Demoband anzeigen   |    Download-Demoband   |   Vita als PDF   |   Anfrage

Kontaktdaten

Name: Schmidt
Vorname: Carlo
Wohnort: Brandenburg
Bundesland: Brandenburg
Geburtsdatum: 17.03.1939
Spielalter: 65 bis 85
Nationalität : deutsch
Muttersprache: Deutsch
Akzent: keinen
Dialekte: berlinerisch
sächsisch
Statur schlank
Größe 174
Konfektionsgröße 48-50
Augenfarbe blau-grau
Haarfarbe grau
Haarstruktur Naturlocken
Führerschein Klasse 2 - Motorrad
Klasse 3 - PKW
steuerlich gemeldet Brandenburg
Schauspielausbildung 1959 - 1962: Hochschule für Film und Fernsehen Konrad Wolf
aufgenommen bei der ZAV Ja
Gesang Bariton
Wohnmöglichkeiten Berlin
Hamburg
Köln
Dortmund
Leipzig

Wichtigste Engagements/Auftritte bei Kino, Film & Fernsehen

Jahr Sender Titel Rolle Regie
2016 ZDF Montagskomödie Zweibettzimmer Herr Schmidt Isabel Kleefeld
2015 Werbung Media Markt Weihnachten Opa
2014 Abschlussfilm Übers Wasser Jan Heck
2013 Kurzfilm Herbst Vater (HR) Norman Schenk
1996 BR, Doku Bilderbuch Deutschland - Der Himmel auf Erden. Tiepolo in der Würzburger Residenz Diener (HR) Dr. Hans S. Lampe
1988 Kinofilm Die Entfernung zwischen dir und mir und ihr Abgeordneter (NR) Michael Kann
1987 TV-Mehrteiler Die gläserne Fackel Arzt (NR) Joachim Kunert
1978 Kinofilm Anton der Zauberer Polizist (NR) Günter Reisch
1968 Kinofilm Aus unserer Zeit ABF Schüler Rotschopf (Das Duell) (HR) Joachim Kunert
1968 Kinofilm Mord am Montag Flugoffizier (NR) Hans Kratzert
1966 TV-Mehrteiler Brennende Ruhr Arbeiter (NR) Hans-Erich Korbschmitt
1964 DFF, TV-Film Egon und das achte Weltwunder Paul Borchert (NR) Christian Steinke
1963 KurzfilmABF Schüler Rotschopf (Das Duell) Märchen eines Helden Held (HR) Rolf Losansky
1962 Kinofilm Die Glatzkopfbande Opa (HR) Richard Groschopp
1962 Kinofilm Nebel Funker (NR) Joachim Hasler
1962 DFF, TV-Mehrteiler Das grüne Ungeheuer Camillo (NR) Rudi Kurz
1961 Kinofilm Tanz am Sonnabend - Mord? Dorfbewohner (NR) Heinz Thiel
1960 Kinofilm Das Rabaukenkabarett Helmut (HR) R: Werner W. Wallroth

Wichtigste Engagements/Auftritte beim Theater

Jahr Theater Titel Rolle Regie
2013 - 2014 Chorakademie Dortmund "Brundibar - Kinderoper" Leierkastenmann Corinna Preisberg
2007 - 2007 Freilichtbühne WarenMüritz "Die Müritz Saga" Scharfrichter Nils Düwell
1993 - 2005 Main Franken Theater Würzburg "Du bist meine Mutter" Solostück Katrin Aissen
1993 - 2005 Main Franken Theater Würzburg "Das Herz eines Boxers" Leo Mirijam Neidhart
1993 - 2005 Main Franken Theater Würzburg "Im weißen Rössl" Giesecke Winfried Schüttler
1993 - 2005 Main Franken Theater Würzburg "Ghetto" Weißkopf Ernst Seiltgen
1993 - 2005 Main Franken Theater Würzburg "Der Sturm" Prospero Winfried Schüttler
1993 - 2005 Main Franken Theater Würzburg "Endspiel" Hamm Bernhard Stengele
1993 - 2005 Main Franken Theater Würzburg "Ödipus Tyrann" Tiresias Stefan Suschke
1985 - 1993 Neues Theater Halle "Fiesko" Andreas Doria Peter Sodann
1985 - 1993 Neues Theater Halle "Sommergäste" Dwojetotschije Peter Sodann
1985 - 1993 Neues Theater Halle "Die Zeit der Schuldlosen" Arzt Peter Sodann
1985 - 1989 Landesbühne Eisleben "als Gast: Die Physiker" Möbius Martina Bode
1985 - 1989 Landesbühne Eisleben "als Gast: Was Ihr Wollt" Malvolio Frank Hofmann
1985 - 1989 Landesbühne Eisleben "als Gast: Moritz Tasso" Parteisekretär Bernd Röther
1983 - 1985 Landestheater Dessau "Ein Sommernachtstraum" Zettel Winter
1983 - 1985 Landestheater Dessau "Mutter Courage" Koch Scharsig
1977 - 1983 Kleisttheater Frankfurt/Oder "Der Bär" Bär Jürgen Watzke
1977 - 1983 Kleisttheater Frankfurt/Oder "Vom Schaden des Tabaks" Njuchin Jürgen Watzke
1977 - 1983 Kleisttheater Frankfurt/Oder "Fiesko" Gianettino Mattukat
1977 - 1983 Kleisttheater Frankfurt/Oder "Der zebrochne Krug" Gerichtsrat Walther Mattukat
1976 - 1977 Städtische Bühnen Erfurt "Kater Lampe" Schönherr Dieter Steinke
1976 - 1977 Städtische Bühnen Erfurt "Frühlings Erwachen" Pastor Kahlbauch Kiesewetter
1970 - 1976 Brandenburger Theater "Macbeth" Macbeth Bartoszowski
1970 - 1976 Brandenburger Theater "Oberösterreich" Heinz H. König
1970 - 1976 Brandenburger Theater "Held der westlichen Weld" M. James H. König
1970 - 1976 Brandenburger Theater "Diener zweier Herren" Pantalone Liljeberg
1970 - 1976 Brandenburger Theater "Hinze und Kunze" Hinze Liljeberg
1970 - 1976 Brandenburger Theater "Nathan der Weise" Saladin Valentin
1970 - 1976 Brandenburger Theater "Der Preispokal" Harry W. Freese
1966 - 1970 Landestheater Dessau "Unterwegs" Wolodja A. Loose
1966 - 1970 Landestheater Dessau "Romeo und Julia" Mercutio K. Schneider
1966 - 1970 Landestheater Dessau "Der zerbrochene Krug" Ruprecht A. Loose
1966 - 1970 Landestheater Dessau "Mina von Barnhelm" Just A. Loose
1966 - 1970 Landestheater Dessau "Ein Sommernachtstraum" Lysander A. Loose
1966 - 1970 Landestheater Dessau "Die Heilige Johanna" Dauphin A. Loose
1964 - 1966 Theater Greifswald "Die Gewehre der Frau Carrar" José H. Lebinsky
1964 - 1966 Theater Greifswald "Die Streiche des Scapin" Leandre Tickart
1964 - 1966 Theater Greifswald "Bernsteinhexe" Clas Peer Tickart
1963 - 1964 Theater Senftenberg "Seilfahrt" W. Schober U. Reiher
1963 - 1964 Theater Senftenberg "Egmont" Ferdinand Klaus Gendries

Wichtigste Engagements beim Rundfunk

Jahr Sender Titel Thema